К 0,5 моль оксида магния добавили 2 моль азотной кислоты. Найдите количество нитрата магния, образовавшегося в результате реакции между этими веществами.

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 14:39
    0
    По ур-ю Mg0+2HNO3->Mg (NO3) 2+H2O. По коэффициентам на 1 моль MgO расходуется 2 моль HNO3, а на 0,5 моль MgO расходуется 1 моль HNO3, следовательно HNO3 в избытке и n (Mg (NO3) 2) = n (MgO) = 0,5 моль. m (Mg (NO3) 2) = n*M=148*0,5=74 г. Ответ: n (Mg (NO3) 2) = 0,5 моль, если надо массу, то m (Mg (NO3) 2) = 74 г.