железо массой 7 г вступило в реакцию с хлором. полученый хлорид растворили в 200 г воды. вычеслите массовую долю соли в полученом растворе

+5
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 22:56
    0
    позор;)

    Fe+Cl2=FeCl2

    7/56=0,125 моль

    0,125*127=15,875 г

    15,875/200=7,9375%
  2. 29 сентября, 00:15
    0
    Решение:

    m (Fe) = 7 грамм

    m (H2O) = 200 грамм 2Fe + 3Cl2 - - - > 2FeCl3

    M (Fe) = 56 г/моль

    Найти: n (Fe) = 7 / 56 = 0.125 (моль)

    w % (FeCl3) - ?

    0.125 - n

    2 2

    n (FeCl3) = 0.125*2 / 2 = 0.125 (моль)

    M (FeCl3) = 56+35.5*3 = 162.5 г/моль

    m (FeCl3) = 162.5 * 0.125 = 20.31 (грамм)

    m (р-ра) = m (H2O) + m (FeCl3) = 220.31 грамм

    w % = m (р. в.) * 100 / m (р-ра) = 20.31 * 100 / 220.31 = 9.2 %

    Ответ: w % (FeCl3) = 9.2 %