Масса иода полученного при восстановлении 0,5 моль иодида калия избытком брома

+1
Ответы (2)
  1. 27 февраля, 00:32
    0
    2KI+2Br=2KBr+I2

    сост пропорцию: 2/0,5=1/x

    x=0,25 моль

    => m (I2) = 0,25 моль*254=63,5 г
  2. 27 февраля, 01:15
    0
    2 KI + Br2 = > 2 KBr + I2↓

    n (I2) = 1/2 n (KI) = 0,25 моль

    m (I2) = 0,25 моль*254 г/моль = 63,5 г.