1) какие из перечисленных веществ взаимодействует между собой: Ca, H2O, H2SO4, CuO, O2, Ag. Запишите возможные уравнения реакций.

2) Напишите формулы кислот, соответствующие следующим оксидам: CO2, SO3, N2O5. Какие это оксиды? Назовите оксиды и кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 06:03
    0
    Ca+2H2O=Ca (OH) 2+H2↑

    Ca+H2SO4=CaSO4+H2↑

    Ca+CuO

    2Ca+O2=2CaO

    Ca+Ag

    H2O+H2SO4

    H2O+CuO

    H2O+O2

    Ag+H2O

    H2SO4+CuO=CuSO4+H2O

    H2SO4+O2

    2H2SO4 + 2Ag = Ag2SO4↓ + SO2↑ + 2H2O

    CuO+O2

    CuO+Ag

    4Ag+O2=2Ag2O

    CO2 - H2CO3 (оксид углерода (4) - угольная кислота)

    SO3 - H2SO4 (оксид серы (6) - серная кислота)

    N2O5 - HNO3 (оксид азота (5) - азотная кислота)

    все эти оксиды кислотные