Определить формулу ароматического углеводорода с относительной молекулярной массой 92.

+5
Ответы (1)
  1. 5 марта, 14:32
    0
    Формула монохлорпроизводного насыщенного углеводорода выглядит следующим образом: СnH (2n+1) Cl

    M (СnH (2n+1) Cl) = 12n + 2n + 1 + 35,5

    12n + 2n + 1 + 35,5 = 92,5

    14n = 56

    n = 56/14

    n = 4

    формула углеводорода: С4 Н9 Сl.