какой объём аммиака можно получить нагревая 50 г нитрата аммония с 13,5 г гидроксида кальция

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 00:45
    0
    2NH4NO3 + Ca (OH) 2 > 2NH3 + 2H2O + Ca (NO3) 2

    n (NH4NO3) = 50/80=0,625 моль

    n (Ca (OH) 2) = 13,5/74=0,182 моль

    n (NH4NO3) / n (Ca (OH) 2) = 2/1 > n (Ca (OH) 2) = 0,364 моль

    n (NH3) = 0,364 моль

    V (NH3) = 0,364 * 22,4=8,1536 л