Найдите массу газа, выделившегося при взаимодействии 10,8 грамм карбоната натрия с избытком азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 17 марта, 23:40
    0
    Дано:

    m (Na2CO3) = 10,8 г

    HNO3 (избыток)

    Найти: m (CO2)

    Решение:

    10,8 г х г

    Na2CO3 + 2HNO3 = CO2 + 2NaNO3 + H2O

    106 г 44 г

    Произведем расчет массы углекислого газа:

    10,8 г - - х г

    106 г - - 44 г

    х = 10,8 г ∙ 44 г/106 г = 4,48 г

    ответ: m (СО2) = 4,48 г