Напмсать уравнение реакций вхаимодействий оксида цинка и гидроксида цинка с растворами серной кислоты и гидроксида натрия. уравнения преведите в молекулярном и ионном видах

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 20:16
    0
    ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

    ZnO+2H (+) + SO4 (2-) = Zn (2+) + SO4 (2-) + H2O

    ZnO+2H (+) = Zn (2+) + H2O

    ZnO+2NaOH+H2O=Na2[Zn (OH) 4]

    Zn (OH) 2+H2SO4=ZnSO4+2H2O

    Zn (OH) 2+2H (+) + SO4 (-2) = Zn (+2) + SO4 (-2) + 2H2O

    Zn (OH) 2+2H + = Zn (+2) + 2H2O

    Zn (OH) 2+2NaOH=Na2[Zn (OH) 4]