Какой объём воздуха неоходимо для полного сгорания 10 кг диэтилового эфира, если Т=10 градусам Цельсия, плотность=1,2 атм.

+1
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:55
    0
    (С2 Н5) О + 6 О2 = 4 СО2 + 5 Н2 О

    n ((С2 Н5) О) = m ((С2 Н5) О) / M ((С2 Н5) О) = 10000/74 = 135 моль

    По реакции n (O2) = 6*n ((С2 Н5) О) = 6*135 = 810 моль

    V (O2) = Vm*n (O2) (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    V (O2) = 22,4*810 = 18144 л

    Если учесть, что объемная доля кислорода в воздухе равна 21%, то

    V (возд) = V (O2) / 0,21 = 18144/0,21 = 86400 л

    При 10 градусах Цельсия и 1,2 атмосферах этот объем воздуха будет равен:

    (P1*V1) / T1 = (P2*V2) / T2

    V2 = (P1*V1*T2) / (T1*P2) = (1*86400*283) / (273*1,2) = 74637 л или 74,6 м3

    283 и 273 - это температура в Кельвинах, соответсвующая 10 и 0 градусам цельсия соответственно.