Какова массовая доля ортоборной кислоты, полученной при

растворении в 100 мл 20 г оксида бора?

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 02:22
    0
    B2O3 + 3H20-->2H3BO3

    => v (acid) = 2*v (B2O3) = 2 * 20 / (22+48) = 0,58 моль

    m (H3BO3) = v*M = 0,58 * (3+11+48) = 41,84 г

    w (H3BO3) = 41,84/121,84=0,34

    я надеюсь, 100 мл воды?