Какой элемент является окислителем, а какой восстановителем:

4Na + O2 = 2Na2O

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

HCl + NaOH = NaCl + H2O

N2 + 3H2 = 2NH3

S + O2 = SO2

2Na + Cl2 = 2NaCl

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

+1
Ответы (1)
  1. 11 мая, 13:01
    0
    4Na + O2 = 2Na2O натрий окислитель кислород восстановитель

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2 магний окислитель водород окислитель

    HCl + NaOH = NaCl + H2O это не окислительно восстановительная реакция

    N2 + 3H2 = 2NH3 азот окислитель водород восстановитель

    S + O2 = SO2 сера окислитель кислород восстановитель

    2Na + Cl2 = 2NaCl натрий окислитель хлор восстановитель

    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl последню не могу сообразить может кто то сделает ...