В заводских условиях для удобства хранения и транспортировки брома его улавливают железными стружками, с которыми он образует Fe3Br8 (2FeBr3*FeBr2). Какое количество железных стружек расходуется на заводе, перерабатывающем в сутки 750 т сильвинита NaCl∙KCl с содержанием 0,03% (масс.) брома, и какое количество Fe3Br8 образуется при этом?

+5
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 11:58
    0
    3Fe + 4Br2 = Fe3Br8

    m (Br2) = 750 000 * 0,0003=225 кг

    M (Br2) = 0,08

    nu (Br2) = 225/0,08=2812,5

    m (Fe) = = 2812,5*3*0,056=472,5