приготовить раствора 500 мл 0,1 М AgNO3

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 06:23
    0
    0,1 М (читать как "ноль одно молярный") раствор означает концентрацию вещества 0,1 моль/л. Для приготовления 500 мл (0,5 л) раствора необходимо взять 0,1 моль/л*0,5 л=0,05 моль соли AgNO3.

    Молекулярная масса AgNO3 составляет 170 г/моль.

    Составляем пропорцию:

    1 моль соли имеет массу 170 г

    0,05 моль имеет массу Х г

    Находим Х: Х = (0,05*170/1) г=8,5 г

    Ответ: для приготовления 500 мл 0,1 М AgNO3 необходимая масса соли составляет 8,5 г.