какой объем кислорода (при нормальных условиях) потребуется для сжигания

а) 4 моль этана; б) 50 л пропана?

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 15:42
    0
    А) 4 моль

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    44.8 л 156.8 л

    V (O2) = 4 моль*156.8 л/44.8 л=14 литров

    б)

    60 л

    С3 Н8+5 О2=3 СО2+4 Н2 О

    22.4 л 112 л

    V (O2) = 60 л*112 л/22.4 л=300 литров