При пропускание ацетилена объемом 6,72 л над раскаленным углем образуется бензол. выход продукта 75% найдите массу бензола

+1
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 00:41
    0
    0,3 моль х моль

    3 С2 Н2 = С6 Н6 в присутствии угля

    3 моль 1 моль

    n (С2 Н2) = 6.72/22.4=0.3 моль

    n (С6 Н6) = 0.3 моль * 1 моль/3 моль=0.1 моль

    масса С6 Н6 при выходе 100% m (С6 Н6) = 0.1*78=7.8 г

    масса С6 Н6 при выходе 75% m (С6 Н6) = 7.8 г * 75%/100%=5,85 г

    Ответ 5,85 г