В 300 г воды растворили 20 г нитрата калия. вычислите массовую долю раствора

Полностью дано и решение

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 09:02
    0
    Дано:

    m (KNO3) = 20 г

    m (H2O) = 300 г

    Найти: w (р-ра KNO3)

    Решение:

    1) найдем массу раствора:

    m (р-ра KNO3) = m (KNO3) + m (H2O) = 300 г + 20 г = 320 г

    2) Вычислим концентрацию раствора:

    w (р-ра) = m (р. в.) ∙ 100% / m (р-ра)

    w (р-ра KNO3) = 20 г ∙100%/320 г = 6,25%

    Ответ: w (р-ра KNO3) = 6,25 %