Газ полученный при полном разложении 1 л метана ввели в реакцию с избытком хлора. Образовавшийся продукт реакции растворили в 20 мл воды. Определить массовую долю (%) полученного вещества в растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 12 марта, 07:57
    0
    2CH4=C2H2+3H2; V (H2) = (1*3) : 2=1,5 л;

    H2+Cl2=2HCl; V (HCl) = 1,5*2=3 л; m (HCl) = (3:22,4) * 36,5=4,89 г;

    W (HCl) = 4,89: (20+4,89) = 0,1965 (19,65%)