Найти массу и количество вещества воды, которая образуется при взаимодействии 200 г 15% - ного раствора азотной кислоты с гидроксидом железа (3).

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 06:50
    0
    Решение:

    15% = 0,15

    m (HNO2) = 0,15 * 200 = 30 г

    30 г х г

    HNO3 + Fe2O3 = Fe (NO3) 2 + H2O

    n 1 моль 1 моль

    M 63 г/моль 18 г/моль

    m 63 г 18 г

    Прапорция:

    30 г относится к 63 г (30 Г: 63 дробью) = Х относится к 18 г (х: 18 дробью)

    х = 18 г * 30 г: 63 г = 8, 57 Г

    n (HNO3) = 30 г: 63 г/моль = 0,47 г

    1 моль (HNO3) = 1 моль (H2O)

    0, 47 г = Х (H2O)

    n (H2O) = 0,47 * 1 : 1 = 0,47 г

    Ответ: m (H2O) - 8,57 и n (H2O) - 0,47 моль