Вычислите объем и массу оксида углерода (4), выделяемого при сгорании 11,2 л метана (н. у.)

+2
Ответы (1)
  1. 17 января, 12:17
    0
    0,5 моль х моль

    СН4 + О2 = СО2 + 2 Н2 О

    1 моль 1 моль

    n = V/Vm

    n (CH4) = 11,2 дм3 / 22,4 дм3/моль = 0,5 моль

    0,5 = х

    1 1

    х = 0,5

    n (CO2) = 0,5 моль

    V = Vm*n

    V (CO2) = 22,4 дм3/моль * 0,5 моль = 11,2 дм3

    m = M*n

    M (CO2) = 12 + 1*4 = 16 г/моль

    m (CO2) = 16 г/моль * 0,5 моль = 8 г

    Ответ: 11,2 дм3, 8 г