Помогите решить задачу:

Вычислите объем и массу оксида углерода (4 валентного), выделяемого при сгорании 11,2 л метана (н. у.)

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 17:37
    0
    Дано:

    v (ch4) = 11,2 л

    Найти:

    m (co2)

    V (co2)

    Решение:

    CH4+2O2->CO2+2H20

    n (CH4) = V (CH4) / Vm=11.2 л/22,4 л=0,5 моль

    n (CH4) = n (CO2) = 0,5 моль

    m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 0,5 моль*44=22 г

    V (CO2) = n (CO2) * Vm=0,5 моль*22,4 л/моль=11,2 л

    Ответ: m (CO2) = 22 г

    V (CO2) = 11,2 л