При взаимодействии нитрата бария с серной кислотой выпал осадок массой 139,8 г. Вычислите массу серной кислоты, вступившей в реакцию.

+2
Ответы (1)
  1. 6 мая, 07:44
    0
    Напишем реакцию:

    Ba (NO3) 2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

    осадок это BaSO4

    n (BaSO4) = m/M=139.8/233=0.6 моль

    n (H2SO4) = n (BaSO4) = 0.6 моль

    m (H2SO4) = nM=0.6*100 = 60 г

    Ответ: 60 граммов