3. При каталитическом гидрировании 5,4 г углеводорода C4H6 потратили 4,48 л. водорода (н. у.) Какое вещество получено Составьте его молекулярную и структурную формулы. Какое строение может иметь исходное вещество?

4. Сожгли смесь, состоящую из 3 л бутана и 1 л пропана. Какой объем оксида углерода (II) получится при этом (н. у.)

+5
Ответы (1)
  1. 2 октября, 20:22
    0
    3) Дано:

    m (C4H6) = 5,4 г

    V (H2) = 4,48 л

    Найти: m (C4H8)

    Решение:

    5,4 г 4,48 л х г

    C4H6 + H2 = C4H8

    54 г 22,4 л 56 г

    Произведем расчет на нахождения недостатка по массе:

    n = m / М

    n (C4H6) = 5,4 / 54 = 0,1 моль (недостаток)

    n = V/Vm

    n (H2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль (избыток)

    произведем расчет образовавшегося вещества:

    5,4 г - - - х г

    54 г - - - 56 г

    х = 5,4 г∙ 56 г/54 г = 5,6 г

    Ответ: m (C4H8) = 5,6 г

    Молекулярная: С4H8 - бутен

    Структурная: CH2 = CH - CH2 - CH3

    4) Дано:

    V (C4H10) = 3 л

    V (C3H8) = 1 л

    Найти:

    V (CO2)

    Решение:

    2 С4 Н10 + 13O2 = 8CO2 ↑ + 10H2O

    С3 Н8 + 5O2 = 3CO2 ↑ + 4H2O

    V (CO2) = 3∙8 + 1∙3 = 27 л

    Ответ: V (CO2) = 27 л