В закрытом сосуде находится водород массой 2 г и кислород массой 48 г. Смесь сожгли. Определите масы веществ после реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 07:50
    0
    Дано:

    m (H2) = 2 г

    m (O2) = 48 г

    m (H2) - ?

    m (O2) - ?

    Решение:

    2H2 + O2 = 2H2O

    n (H2) = 1 моль

    n (O2) = 1.5 моль

    теперь находим m вещест после реакции

    n (H2) = 2*1.5/1 = 3 моль

    n (O2) = 1/2*1.5 = 0.3 моль

    m (H2) = 6 г

    m (O2) = 9.6 г

    Ответ:m (H2) = 6 г; m (O2) = 9.6 г