Определите объем, кислородом массой 100 г при температуре 290 к и давлении 1.5196 на 10 в 5

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 16:33
    0
    По уравнению Менделеева-Клапейрона

    pV=nRT

    V = (nRT) / p

    n (O2) = m/M = 100/32=3,125 моль

    V (O2) = (3,125 * 8,31 * 290) / 1,5196 * 10^5 = 0,049 л = 49 мл.