Какой объем газа выделится при нагревании 5.2 г гидрокарбоната натрия

+1
Ответы (1)
  1. 31 июля, 02:26
    0
    2Na2HCO3 = > (t) Na2CO3 + H2O + CO2

    m (Na2HCO3) = 5,2 грамм

    M (Na2HCO3) = 84 грамм/моль

    V (CO2) - x

    5,2/168 = х/22,4

    х = 22,4*5,2 / 168

    х = 0,693 литра

    Ответ: 0,693 литра

    Как-то так.