какой объем (н. у.) углекислого газа выделится при нагревании 1 моль гидрокарбоната натрия?

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 06:47
    0
    2NaHCO3=Na2CO3+CO2+H2O

    n (CO2) = 1/2n (NaHCO3)

    n (CO2) = 0,5 моль

    V (CO2) = Vm*n=22,4*0,5=12,2 л