Вычислить массу железа, восстановленного из 2 кг руды (Fe2O3) углеродом.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 11:35
    -1
    Fe2O3 + 3C--->2Fe + 3CO

    1) v (Fe2O3) = m| M = 2 кг/160 кг/кмоль=0,0125 кмоль

    2) v (Fe) = 2 v (Fe2O3) = 2*0,0125=0,025 кмоль

    3) m (Fe) = v*M = 0,025*56=1,4 кг