Вычислить процентный состав оксида кремния (SiO2)

+5
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:16
    0
    Дано:

    SiO2

    Найти : w (Si), w (O)

    Решение:

    w (э) = Ar (э) ∙ n (э) / Mr (в-ва)

    Mr (SiO2) = 28 + 16∙2 = 60

    w (Si) = 28 ∙ 1/60 = 0,467 или 46,7%

    w (O) = 16 ∙ 2/60 = 0,533 или 53,3%

    Ответ: w (Si) = 46,7%, w (O) = 53,3%