вычислите массу меди, которая выделилась на катоде, если в результате электролиза сульфата меди на аноде образовался кислород объемом 6,72 л

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 22:01
    0
    2CuSO4+2H2O электролиз=2Cu+2H2SO4+O2

    2 1

    n (O2) = 6,72:22,4=0,3 моль; n (Cu) = 0,3*2=0,6 моль; m (Cu) = 0,6*64=38,4 г.

    ...