Какую молярную концентрацию имеет раствор NaOH, если pH этого раствора равен 8?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 00:01
    0
    NaOH Na (+) + OH (-)

    так как все 1:1, значит зная концетрацию ионов OH найдем молярную концентрацию раствора NaOH (они одинаковые)

    Так как у нас щелочь, то надо найти рОН

    рН+рОН = 14

    значит рОН=14-8=6

    рОН = - Lg[ (OH-) ] где [ (OH-) ] это концентрация ионов гидроксильной группы

    6 = - Lg[ (OH-) ]

    отсюда [ (OH-) ] = 1 * 10 ⁻⁶ значит См (NaОН) = 1 * 10 ⁻⁶ моль/л