составьте ионные уравнения реакций: а) NH4OH+HNO3=NH4NO+H2O,) AlCl3+KOH=Al (OH) 3+KCl

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 01:59
    0
    a) NH4OH + HNO3 = NH4NO3 + H2O

    NH4 (+) + OH (-) H (+) + NO3 (-) = NH4 (+) + NO3 (-) + H2O

    OH (-) + H (+) = H2O

    б) AlCl3 + 3KOH = Al (OH) 3 + 3KCl

    Al (3+) + 3Cl (-) + 3K (+) + 3OH (-) = Al (OH) 3 + 3K (+) + 3Cl (-)

    Al (3+) + 3OH (-) = Al (OH) 3