Вычислите массу железной окалины Fe3O4, которая образуется при сгорании порции порошка железа массой 28 г.

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 17:50
    0
    ну если я не ошибаюсь, то так:

    3Fe+2O2 - - - > Fe3O4

    М (Fe) = 56 г/моль

    m (Fe) = 56 г/моль * 3 моль = 168 г

    M (Fe3O4) = 168+64=232 г/моль

    m (Fe3O4) = 232 г/моль*1 моль=232 г

    28/168=х/232

    х=приблизительно 39 г

    за х принимали массу получившейся окалины. М - молярная масса, m - масса вещества