Простое вещество объемом 15,68 л (н. у.), которое образовано элементом с электронной конфигурацией 1s²2s²2p⁴, прореагиловало с простым веществом, образованным элементом, в ядрах которого на два протона меньше, чем у вышеупомянутого элемента. Вычислите массу продукта реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 22:30
    0
    1s²2s²2p⁴ кислород

    на два протона меньше углерод

    C+O2=CO2

    кол-во кислорода = 15,68/22,4=0,7 моль

    кол-во угл газа = кол-ву кислорода = 0,7 моль

    масса угл газа = 0,7*44=30,8 г