К 250 г. 30% раствора серной кислоты добавили цинк, рассчитайте количество вещества и массу выделившегося газа.

+1
Ответы (1)
  1. 3 августа, 15:49
    0
    m (H2SO4) = м (раствора) * ω (H2SO4) / 100%=250 г*0,3=75 г

    n (H2SO4) = m/M=75 г/98 г/моль=0,765 моль

    0,765 моль х

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑

    1 моль 1 моль

    х=0,765 моль

    n (H2) = 0,765 моль

    m (H2) = n*M=0,765 моль * 2 г/моль=1,53 г