В 200 мл. воды растворили 40 г. na2co3 * 10 * h2o. Чему равна массовая доля na2co3 в полученном растворе?

+5
Ответы (1)
  1. 6 мая, 00:56
    0
    V (H2o) = 200 мл=0.2 л

    m (Na2CO3*10H2O) = 40 г

    Состовляем пропорцию X/106=0.2/2240

    x=0.0095

    Найдем масовую долю за соотношением

    40/100%=0.0095/x%

    x=0.02375%

    думаю что так)