Сколько молей азота содержится в 128 г газа азота.

+3
Ответы (2)
  1. 23 декабря, 03:45
    0
    14 граммов азота - это 0,5 моль азота молекулярного (N2) или 1 моль атомарного азота (N). Нас учили, что атомарный азот в природе не встречается - только в соединениях.

    0,2 кг гидроксида меди = 200 граммов гидроксида = 200 / 97,5 = приблизительно 2, 05 моля гидроксида.
  2. 23 декабря, 05:12
    0
    Дано:

    m (N2) = 128 г

    Найти: n (N2)

    Решение:

    M (N2) = 14∙2 = 28 г/моль

    n (N2) = m (N2) / M (N2) = 128 г/28 г/моль = 4,6 моль

    Ответ: n (N2) = 4,6 моль