43,4 г оксида ртути (2) подвергли разложению. Вычислить число молей кислорода, образовавшегося в результате реакции.

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 14:22
    0
    2HgO = 2Hg + O2

    n (HgO) = m (HgO) / M (HgO) = 43,4/217 = 0,2 моль

    По уравнению n (O2) = n (HgO) / 2 = 0,2/2 = 0,1 моль.