Оксид ртути (2) массой 43,4 г подвергли разложению. Вычислите количество вещества кислорода, образовавшегося в результате реакции.

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 12:32
    0
    2HgO->2Hg+O2

    n (HgO) = m (в-ва) / M=43,4 г/217 г/моль=0,2 моль

    M (HgO) = 201+16=217 г/моль

    n (O2) = 1/2 * 0,2 моль=0,1 моль

    Ответ: n (O2) = 0,1 моль