Составить цепочки превращений 1) SO2-SO3-H2SO4-K2SO4-KNO3-O2 2) O2-CO2-Na2CO3-NaHCO3-NaCl

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 05:25
    0
    1) 2SO2+O2=2SO3 (p. c.)

    2) SO3+H2O=H2SO4 (p. c.)

    3) 2K+H2SO4=K2SO4+H2↑ (р. з.)

    4) K2SO4+2HNO3=2KNO3+H2SO4 (p. o.)

    5) 2KNO3=2KNO2+O2 (p. p.)

    1) C+O2=CO2 (p. c.)

    2) Na2O+CO2=Na2CO3 (p. c.)

    3) Na2CO3+H2CO3=2 NaHCO3 (р. с.)

    4) NaHCO3 + HCl = NaCl+CO2↑+H2O

    пояснения:

    р. с. - реакция соединения

    р. з - реакция замещения

    р. о. - реакция обмена

    р. р. - реакция разложения