Найти массу бромной воды с массовой долей брома 3,2 %, которая необходима для поглощения бутеном-1 объёмом 3,36 л

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 15:07
    0
    C4H8+Br2=C4H8Br2

    Кол-во моль (C4H8) = V/мол V=3,36/22,4=0,15 моль

    Кол-во моль (Br2) = кол-ву моль (C4H8) = 0,15 моль

    m (Br2) = кол-во моль*мол m=0,15*160=24 г, если24 г - 3,2%, тогда100% р-ра - 24*100/3,2=750,0 г.