смесь стружек Zn и Cu обработали избытком раствора KOH, выделился газ объёмом 2,24 Для полного хлорирования такого же образца металлов потребовался хлор объёмом 8,96 дм3. Рассчитайте массовую долю меди в образце

+1
Ответы (1)
  1. 19 мая, 17:38
    0
    Zn+Cl2=ZnCl2 Cu+Cl2=CuCl2

    Zn + 2 KOH + 2 H2O = Na2 (Zn (OH) 4) + H2

    nu (Zn) = 0.1

    V (Cl2 - Zn) = 2.24

    V (Cl2 - Cu) = 6,72

    m (Zn) = 65.4*0.1=6.54

    m (Cu) = 63.5*6.72/22.4=63.5*0.3=19.5

    w (Cu) = 19.5 / (19.5+6.54) = 19.5/26.04=0.75