Осуществить превращение: Азот - > нитрид натрия - > аммиак - > хлорид аммония - > аммиак - > азот. Приведите уравнения реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 16 июня, 06:26
    0
    1) N2 + 6Na = (над равно указать t) 2 Na3N

    2) Na3N + 3HCl = 3NaCl + NH3

    3) NH3 + HCl = NH4Cl

    4) 2NH4Cl + Ca (OH) 2 = (над равно указать t) CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

    5) 2NH3 = N2 + 3H2