Вычислить массу иодида алюминия, полученного при взаимодействии иода и алюминия массой 5,4 г.

+3
Ответы (1)
  1. 13 января, 08:59
    0
    I+Al=AlI

    1) v (ню) = m/M

    v (Al) = 5,4 г/27 г/моль=0,2 моль

    2) v (AlI) = v (Al) = 0,2 моль

    3) m=v*M

    m (AlI) = v (AlI) * M (AlI) = 0,2 моль * (27+127) г/моль=30,8 г

    ВСЕ!)