Какое количество теплоты выделится при нагревании 25,2 г железа с 19,2 г серы, если тепловой эффект этой реакции равен 95,3 кДж, а потери теплоты составляют 12%?

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 14:38
    0
    Fe+S=FeS+95,3 кДж n (Fe) = 25.2/56=0.45 моль (М=56 г/моль) n (S) = 19.2/32=0.6 моль (М=32 г/моль) по уравнению реакции железо и сера должны вступить в равных количествах. но сера в недостатке (т. е. вступит полностью). поэтому рассчитываем по ней. 0,45 - х 1 - 95,3 х = 95,3*0,45=42,9 кДж но потеря составляет 12% следовательно теплоты выделиться 100%-12%=88% 42,9 - 100 у - 88 у = (42,9*88) / 100=37,8 кДж (Ответ)