m (Fe) = 5.6 гр

Найти m (Fe2O3) - ?

+5
Ответы (2)
  1. 4 сентября, 05:11
    0
    4Fe + 3O2 = 2Fe2O3

    Fe: 5.6 г; 4 моль

    Молярная масса Fe=56 г/моль

    В реакции 4 моль = 224 г

    Fe2O3 - молярная масса = 56*2+16*3=160 г

    В реакции участвует 2 моль значит их масса - 320 г

    составляем пропорцию: 5.6/224=х/320

    х=320*5.6/224=1792/224=8 г

    Ответ: 8 г.
  2. 4 сентября, 06:48
    0
    4Fe+3O2=2Fe2O3

    n (Fe) = m/M = 5,6/56 = 0,1 моль

    Из уравнения видно, что n (Fe2O3) = 0,1*2/4 = 0,05 моль

    m (Fe2O3) = n*m = 0,05 * (56*2+16*3) = 8 г

    Ответ: n (Fe2O3) = 0,05 моль, m (Fe2O3) = 8 г