при действии раствора соляной кислоты массой 200 грамм на карбонат кальция выделится оксид углерода (lV) объемом 8.96 л (н у) расчитать массовую долю HCl во взятом растворе кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:59
    0
    Х г 8,96 л

    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 ↑ + H2O

    73 г 22,4 л

    Найдем массу и объём веществ по уравнению:

    m = M x n

    m (HCl) = 36, 5 г/моль х 2 моль = 73 г

    V = Vm x n

    V (CO2) = 22,4 л/моль х 1 моль = 22,4 л

    Найдем массу кислоты:

    Х г / 73 г = 8,96 л / 22,4 л

    m (HCl) = 8,96 л х 73 г / 22,4 л = 29,2 г

    Теперь найдем массовую долю кислоты в растворе:

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    ω (HCl) = 29,2 г х 100% / 200 г = 14.6%