Вычислите объем водорода, выделившегося при взаимодействии 3,2 г метанола с металлическим натрием.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 19:28
    +1
    2 СH3OH + 2 Na = > 2 CH3ONa + H2↑

    n (H2) = 1/2 n (CH3OH) = 3,2 г / 32 г/моль = 0,1 моль.

    V (H2) = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л.