Имеются 2 одинаковых по размерам кубика, изготовленных из золота (p=19,3 г/см3) и алюминия (p=2,7 г/см3). В каком из них содержится большее число атомов? Во сколько раз?

+4
Ответы (1)
  1. 29 марта, 19:01
    0
    N = n * Na = m : M * Na = p * V : M * Na

    n (Au) : n (Al) = p (Au) : M (Au) / p (Al) : M (Al) = 19.3 * 27 / (2.7 * 197) = 521.1 / 531.9 = 0.98

    т. е. В Алюминиевом кубике атомов немного больше (в 1/0.98=1.02 раза)