Найдите количество вещества оксида кальция, образовавшегося при разложении известняка массой 200 г. с массовой долей примесей 50%.

+3
Ответы (1)
  1. 30 января, 22:14
    0
    CaCO3=CaO+CO2

    m (CaCO3) = 200 г*0.5=100 г

    n (CaCO3) = m/M=100/100=1 моль

    n (CaCO3) = n (CaO) = 1 моль

    ОТвет: 1 моль оксида кальция