Фосфорный андигрид, полученный при сгорании 6,2 г фосфора, обработали избытком щелочи. Вычислите массу образовавшего фосфата натрия ...

помогите!

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 05:28
    0
    4P + 5O2 - - > 2P2O5

    v (P) = 6,2/31 = 0,2 (моль)

    v (P2O5) = 1/2 v (P) = 0,1 (моль)

    P2O5 + 6NaOH - - > 2Na3PO4 + 3H2O

    v (Na3PO4) = 2 v (P2O5) = 0,2 (моль)

    m (Na3PO4) = 0,2 * 164 = 32,8 (г)